小学田径运动活动方案

小学田径运动活动方案

  为了确保工作或事情能高效地开展,时常需要预先制定方案,方案一般包括指导思想、主要目标、工作重点、实施步骤、政策措施、具体要求等项目。怎样写方案才更能起到其作用呢?以下是小编整理的小学田径运动活动方案,仅供参考,大家一起来看看吧。

小学田径运动活动方案1

  根据学校体育工作行事历安排,决定召开z二小第七届田径运动会,现将有关事项通知如下:

  一、竞赛日期:二0xx年十月二十三日至二十四日;

  二、竞赛地点:学校体育场;

  三、参赛单位:z二小各班;

  四、竞赛项目:

  1.一、二年级组:60M、立定跳远、4×25M接力、滚地靶;

  2.三到六年级组:60M、100M、200M 、400M、800M 、4×100M接力、跳高、跳远、铅球(三年级1公斤实心球)、垒球;

  五、参加人数:

  领队各班级一人(班主任),运动员一二年级 4男4女,三到六年级6男6女。

  六、竞赛办法:

  1、运动员按1--6年级6个年级组分组进行比赛,排列各单项名次。

  2、运动员每人限报2个单项。(不包括4×100M接力)

  3、规则:除有关规定外,均采用国家体委最新审定的田径竞赛规则执行。

  4、各项目根据实际参加人数,采用预、决赛。

  七、团体名次:

  1、团体:各年级组取前三名,各单位按1--6年级6个年级组的运动员在单项比赛中获得前六名的按7、5、4、3、2、1的分值计分,若破记录再相应的分值加分,总分高的名次列前;如总分相等,单项第一名的多少决定名次,以此类推。

  2、单项:录取前六名,凡参加比赛项目不足六人(含六人)者,则递减一名录取,名次分值不变,只有一人报名的`项目由编排组按时通知单位改项。

  3、获团体前三名的运动队发给奖状;

  4、评选“体育道德风尚奖”,评比条件和办法由少先队大队部另定;

  九、报名办法:

  各班级于十月十六日下午将报名单、送校体育组杨培郴老师处,填写报名单应字迹清楚。(请勿填写编号)

  十、其它事项:本规程未尽事宜,由领队会议商定。

  z二小校长室

  z二小体育组

小学田径运动活动方案2

  一、指导思想:

  为全面贯彻实施《全民健身计划纲要》,加强校园文化建设,丰富同学们的课余文化生活,增强学生的身体素质,提高体育运动水平,推进学校体育工作,充分调动我校学生运动参与的积极性,增强班级凝聚力,创建我校良好的体育文化氛围,展现学生精神风貌,培养学生顽强拼搏、团结协作的精神,特制订本活动方案。

  二、活动主题:

  传承民族文化、促进民族团结、增强学生体质

  三、运动会时间:

  20xx年11月17— 18日,每天上午8:30~11:20,下午2:30~5:00。

  四、运动会地点:

  学校田径场、学校篮球场

  五、筹备、准备工作及相关负责人:

  (一)11月1日下发运动会规程、报名表。(负责人:韦东福)(二)11月2日体育组开会分发规程及解释报名、入场式要求。(负责人:韦东福)

  (三)11月5日各班上交运动会报名表。(负责人:韦东福)

  (四)11月5日前组建相关方队并开始训练:国旗队8人,校徽队4人(负责人:张月),彩旗队40人(负责人:晋从勇)

  (五)11月5日大课间召开运动会相关工作人员会议。(负责人:韦东福)

  (六)11月8日前完成运动会预算。(韦东福、晋从勇)

  (七)11月8日前完成秩序册的.编排、校对(负责人:韦东福、王胜艳、晋从勇、陆永春)

  (八)11月10日准备好彩旗、国旗、校徽。(负责人:晋从勇、张月、蔡姗苡)

  (九)11月13日前完成挑选开幕式发言的学生代表、运动会所需的学生工作人员及纠察;对学生进行行为规范教育、场地卫生教育、参赛观赛安全教育。(负责人:蔡姗苡)

  (十)11月13日印制、装订秩序册。(负责人:张颖、晋从勇、陆永春、王胜艳)

  (十一)11月13日前准备好班牌。(各班自行准备,规格约为长45CM×宽30CM)

  (十二)11月13日前购买好奖状和铅笔。(负责人:张颖)

  (十三)11月15日前完成奖状打印工作。(负责人:钟昌文、体育组提供内容)

  (十四)11月15日前准备好入场式、国歌、广播调试、电池和3个话筒。(负责人:张颖、陆永春)

  (十五)11月15日下午下班前完成主席台布置、积分表。(负责人:张颖、陆永春)

  (十六)11月16日下午4:00进行彩排。(负责人:韦东福、体育组)

  (十七)11月16日做好外伤药品、常用药及相关意外伤医疗准备。(负责人:蔡姗苡、罗冬梅)

  (十八)11月17 —18日运动会摄像摄影。(负责人:黄丽雅、黄卫程、宣传组)

  (十九)11月17—18日奖状填写。(负责人:韦慧岚、韦凌)

  六、竞赛项目:

  以年级为单位进行比赛。

  一、二年级:50米、立定跳远、一分钟跳绳、20×50米迎面男女混合接力

  三、四年级:60米、100米、200米、一分钟跳绳、立定跳远、20×60米迎面男女混合接力

  五、六年级:60米、100米、200米、400米、800米、一分钟跳绳、立定跳远、20×60米迎面男女混合接力

  七、报名方法:

  运动员资格:运动员必须是品行端正,思想进步,经医务检查身体健康的在校学生。根据比赛项目各个班每个运动员限报2项,每项限报2人(接力赛除外)。电子档报名表由班主任统一报给年级主任,再由年级主任统一报给体育组。

  八、竞赛办法:

  (一)50米、100米跑单项径赛项目均采取预决赛办法进行,200米、400米、800米接力赛项目直接进行决赛,迎面男女混合接力由10名男生与10名女生混合组成。

  (二)田赛项目按规则进行。

  (三)采用国家审定最新田径竞赛规则执行。

  九、奖励办法:

  (一)各单项按成绩录取前八名,按9、7、6、5、4、3、2、1计分各组别团体总分。单项不足8名的按报名人数的60%奖励。

  (二)团体总分按年级设奖前三名。如总分相同,则依次按获第一名、第二名……多者名次列前,如仍相等,则名次并列。

  十、竞赛注意事项:

  (一)每个班需准备好班级口号,由班主任制定口号报给年级主任,再由年级主任统一报给大队部(负责人:张月)。

  (二)各班运动员必须穿校服或运动服、运动鞋参加比赛,各班参加入场式的同学服装自行统一。

  (三)运动员在各项比赛开始前15分钟听广播通知,径赛和团体项目在检录处报到,田赛项目在比赛地点报到。

  (四)任何项目不得冒名顶替,否则取消该运动员的参赛资格及班级所得全部积分。

  (五)未轮到比赛的同学,必须在指定地点观看比赛,不准在赛场内乱窜。严禁无关人员在跑道上走动或滞留。

  (六)运动会开始和结束,全体同学应按统一要求整队进退场,未经许可不准中途离场。保持场内清洁,做到文明观赛,保持良好的赛场秩序。

  (七)如在比赛中对成绩有疑问,可向仲裁领导小组书面提出,由仲裁领导小组裁定。

  注:如活动当天遇雨天,则运动会顺延一周。

小学田径运动活动方案3

  一、比赛时间及地点:

  20xx年xx月6xx日至xx月xx日在xx中学举行。本次运动会由市教育局和市体育局共同主办,xx中学承办。

  二、参赛单位及分组:

  1、高中组:xx。

  2、初中组:xx。

  3、小学组:xx。

  三、报名人数:

  1、高中组:男、女运动员各8名。

  2、初中组:男、女运动员各7名。

  3、小学甲、乙组:男、女运动员各5名。

  各代表队可报领队1名,教练员1名。

  四、运动员资格:

  根据文件精神规定:

  1、运动员必须是市教育局教育一科、教育二科备案在册且在本校就读的学生,高中组运动员必须是有会考资格的学生,小学甲组运动员必须是xx年xx月xx日以后xx年xx月xx日前出生的学生,小学乙组运动员必须是xx年xx月xx日以后出生的学生。

  2、小学五六年级、初中二三年级、高中二三年级本学年转入或借读的学生不能代表现就读学校(包括民办学校)参加市级各类体育竞赛,可代表原户籍所在学区学校参加比赛。小学六年级、初中三年级、高中三年级病休复学学生不能参加市级各类体育竞赛。

  3、在省、xx市体校学习的`学生在参加市级各类体育竞赛时,按谁输送代表谁参赛的原则,小学阶段输送的,回户籍所在学校参赛。初中阶段输送的,代表原输送初中参赛。

  4、市体育局引进的运动员一律不得代表学校参加本市体育比赛。

  5、运动员凭第二代身份证或临时身份证和学生证报名参赛,(身份证与学生证姓名与出生年月必须一致,初一学生用原小学学生证,小学、初中转学或借读学生报名时附转学证书备查)。各组报名时请在报名表内填上学校(村完小)、年龄、年级、学号。运动员资格不符条件的,在比赛前查实的取消比赛资格,不得增补。在比赛期间查实的取消该队团体总分。

  6.在领队教练会议前因训练受伤或身体不适的运动员,其代表队可向大会组委会提出申请,经核实后方可换人,但不能更改其参赛项目。

  五、比赛项目及报名办法:

  1、比赛项目。

  2、采用国家体育总局审定的最新田径竞赛规则。

  3、每个单项限报2人,每人限报2项,全能运动员可兼报1个单项。男、女接力比赛各限报1队。

  4、队号码布自备,号码统一用白布制作,规格为长20公分、宽28公分。

  六、录取名次及记分办法:

  1、大会将综合各运动队在遵纪、赛风、卫生、精神风貌等方面情况,评出“体育道德风尚奖”5名,其中高中组1名,初中组2名,小学甲组2名、小学乙组2名。高中组录取团体总分前3名,初中组录取团体总分前10名,小学甲、乙组各录取团体总分前12名。团体总分按各单项比赛中所得分加上破记录和等级运动员的分数总和计算,得分多者名次列前。团体总分相同时,以获各项目第一名多者名次列前,依次类推。

  2、高中组各单项取前6名,按7、5、4、3、2、1记分。初中组、小学甲、乙组各取前8名,按9、7、6、5、4、3、2、1记分。三项、五项全能按单项记分。各组别如运动员不足6名或8名时均减少一名录取,得分值不变,名次并列者,得分平均计算,无下一个或下几个名次。各组别接力得分加倍。

  3、达到二级运动员标准加4分,达到三级运动员标准加1分,破本市中小学生田径运动会最高记录加5分。全能总分破记录予以加分,单项只承认记录不加分。

  七、奖励办法:

  获“体育道德风尚奖”的运动队,大会各授予奖杯一座。团体奖授予奖杯及奖金,连续三年获第一名的运动队,流动奖杯作永久保留。个人获得名次的授予荣誉证书。

  八、裁判员名额分配:

  1、小学:

  xx各1名。

  xx各2名。

  xx各3名。

  2、初中:

  xx各1名。

  xx各2名。

  xx各3名。

  3、高中:

  xx各2名。

  xx3名。

  xx各4名。

  xx中学6名。

  xx各8名。

  裁判员必须是国家等级裁判员或有一定田径裁判基础的体育教师,裁判员名单必须随运动员报名单一同上报。

  九、报名及报到日期:

  1、书面报名日期为10月15日(下午5时前)一天,提前没有人受埋,超过不予补报,同时电子报名单通过OA系统上报给教育一科彭宗仁。书面报名时交齐:

  (1)报名单。

  (2)参赛运动员的第二代身份证或临时身份证。

  (3)学生证(初一学生用原小学学生证,小学、初中转学或借读学生报名时附转学证书备查,高中运动员提供学籍号)。

  (4)解说词。报名单须经学校领导审定签名并加盖公章,否则作无效处理。报名单可以到xx市教育局OA系统文件的附件中下载。

  2、10月30日下午1:00时整在xx中学召开各队领队、教练员会议,布置开幕式、比赛要求及交通安全、生活等相关事项。大会裁判员11月5日上午8:30在xx中学报到并参加学习。各代表队于11月6日上午报到,上午9:30整举行开幕式,中午12:30分开始正式比赛。

  3、生活及经费安排:各参赛队经费自理,裁判员的车旅费回校报销,用膳、住宿归各运动队。

  4、各参赛队要准备一份100字以内的书面解说词,并同报名单一同上报。

小学田径运动活动方案4

  一、时间:

  4月16旬(初定)。

  二、地点:

  x二小田径场

  三、比赛项目:

  60米、100米、200米、400米、4x100米接力、跳高、跳远、掷实心球(原地)、垒球。

  四、参赛办法:

  (1)各校学生以校为单位组队,x小学限报30人,x二小、罗集小学、夏店小学、吴店小学每校限报20人,其它学校每校限报14人。各校上报男女运动员人数对半,男女运动员人数不得相互调剂。

  (2)每校可报领队1人,教练2人;各队男女每项限报2人,每人限报2项,另可兼报接力。

  五、竞赛办法:

  男女单项取前6名,按7、5、4、3、2、1记入团体总分。不足6名递减一名录取,名次得分不变。接力按单项名次分加倍,单项名次并列者,得分平均分配,无下一名次。

  团体总分以各单项所得男、女个人名次分总和计算,多者名次列前;如遇总分相等,按单项第一名、第二名……多者名次列前。团体总分取前六名,(一等奖1名,二等奖2名、三等奖3名),精神文明队2名,其余为优秀组织奖。

  六、奖励办法:

  个人前三名发给奖状、团体发给奖牌。

  七、报名日期:

  各校报名表于4月8日前送交中心校办公室。

  八、比赛规则:

  (1)参照新《田径竞赛规则》执行。

  (2)径赛项目采用预、决赛办法进行,按预赛成绩取前6名进行决赛,不足6人减1人进行决赛。

  (3)田赛项目采用三次跳(掷)办法,录取前6名进行决赛,不足6人减1人进行决赛。

  九、其他:

  (1)参赛运动员由大会统一编号,号码布由由各校按标准(白布20x15黑字,每人各两块)统一制发。

  (2)本规程解释权及未尽事宜,均由竞赛组委会负责或补充。

  (3)各校运动员应统一着装。

  希望各校接到本规程后,积极行动起来,认真做好思想动员和组织落实,迅速组队,抓紧训练,做好迎接中心校田径运动会的一切准备,力争运动技术和精神文明双丰收。

小学田径运动活动方案5

  根据学校体育工作行事历安排,决定召开z二小第七届田径运动会,现将有关事项通知如下:

  一、竞赛日期:

  二0一四年十月二十三日至二十四日;

  二、竞赛地点:

  学校体育场;

  三、参赛单位:

  二小各班

  四、竞赛项目:

  1、一、二年级组:60m、立定跳远、4×25m接力、滚地靶;

  2、三到六年级组:60m、100m、200m、400m、800m、4×100m接力、跳高、跳远、铅球(三年级1公斤实心球)、垒球;

  五、参加人数:

  领队各班级一人(班主任),运动员一二年级4男4女,三到六年级6男6女。

  六、竞赛办法:

  1、运动员按1--6年级6个年级组分组进行比赛,排列各单项名次。

  2、运动员每人限报2个单项。(不包括4×100m接力)

  3、规则:除有关规定外,均采用国家体委最新审定的田径竞赛规则执行。

  4、各项目根据实际参加人数,采用预、决赛。

  七、团体名次:

  1、团体:各年级组取前三名,各单位按1--6年级6个年级组的运动员在单项比赛中获得前六名的按7、5、4、3、2、1的分值计分,若破记录再相应的分值加分,总分高的名次列前;如总分相等,单项第一名的`多少决定名次,以此类推。

  2、单项:录取前六名,凡参加比赛项目不足六人(含六人)者,则递减一名录取,名次分值不变,只有一人报名的项目由编排组按时通知单位改项。

  3、获团体前三名的运动队发给奖状;

  4、评选“体育道德风尚奖”,评比条件和办法由少先队大队部另定;

  九、报名办法:

  各班级于十月十六日下午将报名单、送校体育组杨培郴老师处,填写报名单应字迹清楚。(请勿填写编号)

  十、其它事项:

  本规程未尽事宜,由领队会议商定。

小学田径运动活动方案6

  一、比赛日期和地点

  4月11-12日,在市体育场举行。

  二、承办单位

  市体育发展集团体育中心.步点体育策划有限公司

  三、比赛项目

  小学组男、女:100m、200m、400m、800m、1500m、4×100m接力、跳高、跳远、铅球(男4KG、女3kG),垒球(周长25.42cm)。

  初中组男、女:100m、200m、400m、800m、1500m、110m栏(栏高0.914,栏间8.7)、100m栏(栏高0.762,栏间8.00)、跳高、跳远、三级跳远、铅球(男5KG,女4KG)、铁饼(男1.5KG,女1KG)、标枪(男700g,女600g)、4×100m接力。

  四、参加单位和比赛办法

  1、小学组:各区、县(市)可报男、女运动员各10人。运动员必须是20xx年1月1日以后出生的在校小学生,经医生检查身体健康者。

  2、初中组:各区、县(市)为单位参赛。分二个组别:男子组、女子组,每组别可报男、女运动员各12人。初中组运动员必须是有正式学籍的在校初中学生。

  3、参赛运动员必须是有我市中小学校正式学籍的在校学生。在市体校的学生可代表学籍所在单位参赛,占名额,计个人名次、团体总分。

  4、小学、初中组均可报领队1人,教练员2人。

  5、每个运动员限报二个单项,另可兼报接力,每项人数不限。

  6、运动员资格由各区、县(市)体育局、教育局负责审查。若发现有违反本规程者取消该运动员参赛资格和已取得的'名次,并在团体总分中扣除9分。

  7、比赛执行中国田径协会审定的最新竞赛规则及有关补充规定。

  五、录取名次与计分办法

  1、小学组、初中组录取团体总分前八名。团体总分相同时,以第一名多者名次列前,以此类推。

  2、各单项均按报名人数录取前八名,不足八名(含八名)减一名录取。只有一名运动员参赛的作为测验或改项。

  3、计分方法:各单项分别按单项名次排1至8名。 以9、7、6、5、4、3、2、1计分,接力加倍计分,破市纪录者加5分。

  六、报名和报到

  1、各参赛单位于3月11日前通过“市体育竞赛管理系统”进行报名。网上报名表提交即为正式报名,逾期视为弃权。报名后名单不得更改,不得无故弃权。

  未注册的运动员凭本人二代身份证,由各区、县(市)体育局于2月24日前统一上报市体育局注册。注册材料包括《市青少年(儿童)运动员注册申请表及协议书》(要求附近期照片、内容填写完整)和电子注册材料,材料缺一或逾期均不予办理。

  2、各队到赛区报到的时间和地点另行通知,届时必须交验运动员参赛资格代表证(省注册的运动员携带经省体育局注册并确认的相关证明)、运动员本人的二代身份证、保险公司提供的人身意外伤害保险证明(大会统一办理)、15天内县级以上医院出具的健康证明。上述证件缺一不得参加比赛,且一切经费自理。

  3、运动员号码布各单位自备(白底黑字),每位运动员必须备有两块号码布。

  小学组号码为:

  z区:001-020 z区:021-040

  z区:041-060 z区:061-080

  z区:081-100 z区:101-120

  z区:121-140 z区:141-160

  z:161-180 z市:181-200

  z市:201-220 z市:221-240

  z县:241-260 z县:261-280

  初中组号码为:

  z区:300-330 z区:331-360

  z区:361-390 z区:391-420

  z区:421-450 z区:451-480

  z区:481-510 z区:511-540

  z:541-570 z市:571-600

  z县:601-630 z市:631-660

  z县:661-690 z市:691-720

  七、仲裁委员及正、副裁判长由市体育局指派。

  八、参赛单位费用自理,如需大会帮助解决住宿的需在报名表上注明。

  九、本规程未尽事宜,由承办单位另行通知。

小学田径运动活动方案7

  为广泛开展“阳光体育运动”,丰富校园文化体育生活,推进校园文化建设,激发广大师生积极参加体育锻炼的热情,推动全民健身运动的深入开展,切实提高我校师生的健康素质。经学校研究,决定于11月29日举办20xx年“阳光体育”运动会。

  一、组织机构:

  总负责校长、总裁判长

  径赛裁判长、裁判长x

  后勤、照相摄影x、广播主持、新闻、小记者

  证书书写、体育器材:

  校医、卫生检查:

  纪律检查书记、符校长、龙主任、冯主任

  安全检查

  二、竞赛项目:

  1、径赛:(1—2年级)60米、100米、400米

  (3—6年级)100米、200米、800米

  (1—6年级)接力比赛(每班男女各15人)

  2、田赛:立定跳远(1—2年级)、立定三级跳(3—6年级)

  投垒球(1—6年级)

  3、集体项目:(1—6年级)拔河比赛(每班男女各10人)

  三、参赛办法:

  1、运动会所有项目,各班必须每人参加一项(身体有健康原因的`除外)

  2、田赛、径赛项目各班男女各报5人,男女每人限报一项。每项限报一人。(接力、拔河除外)

  3、凡报名参加比赛者,不得无故缺席,因特殊情况不能参加比赛者,必须经竞赛组同意,否则,缺一人扣除团体总分2分。比赛中发现弄虚作假、冒名顶替,违犯规程者,取消比赛资格,并扣除该班级团体总分10分。

  4、各参赛班级按规定将报名表(须男、女分开填写)经班主任签字认可后于11月21日以前上交体育办公室,过时不候,一经报名,不得更改。

  四、竞赛办法:

  1、采用最新田径竞赛规则;

  2、径赛均为一次性进行(径赛一次、田赛三次);

  五、录取计分与奖励:

  1、按年级和参赛人数,根据实际情况分年级录取名次与计分。

  2、中、低年级分别设一等奖2名、二等奖3名、三等奖3名,高年级设一等奖2名、二等奖2名、三等奖2名。获得一等奖的班级奖励100元,二等奖的班级奖励80元。三等奖的班级奖励60元。

  3、精神文明奖:评选3名,各班奖励50元

  六、裁判员安排:

  总负责

  总裁判

  纪律检查记、x校长、x主任、x主任

  成绩统计

  计时裁判(负责)x

  检录(负责)、x

  记录

  跳远裁判(负责)

  检录(负责)x

  记录

  丈量

  3、投掷裁判(负责)

  检录(负责)、x

  记录

  丈量

  4、拔河裁判:清点人数记录:x

  5、接力裁判记录

  七、未尽事宜由体育组修改。

小学田径运动活动方案8

  一、竞赛时间:

  四月下旬——五月上旬(具体时间另行通知)

  二、竞赛地点:

  吕小田径场

  三、参赛单位:

  吕小(1—6年级)均以班为单位组队参赛。

  四、竞赛分组:

  按年级分组

  五、竞赛项目:

  (一)个人项目:

  (1)1—2年级:60m、200m、立定跳远、垒球

  (2)3—6年级:60m、200m、400m(女)、800m(男)、跳远、垒球、铅球(女子用实心球)

  (二)集体项目:(每班10男10女)

  一年级:勇炸碉堡。

  三年级:跳单、双圈。

  四年级:送鸡毛信(50米往返跑接力)。

  五年级:体质质量调研项目。

  六年级:摸石过河。

  六、参赛办法:

  1.凡有正式学籍的在校学生、身体健康者均可参加。

  2.报名:

  个人项目:1—2年级各队可报男女各4人,每人限报1个项目,每个项目可报2人。

  3—6年级各队可报男女各3人,每人能报2个体育项,每个项目限报1人。

  集体项目:每班男女各10人,与个人项目不得重复(已参加个人项目的学生不得参加集体项目)。

  3.:报名日期截止4月15日,逾期不报作弃权处理,并追究相关人员责任。

  4.报名单交至广播室秦琴老师。

  七、录取名次及奖励办法:

  1.单项均淘汰一人取名次,按5、3、2、1计分。集体项目以3倍分计算。

  2.团体总分奖:各年级团体总分设置奖项,给予相应物质奖励。

  八、其它事项:

  各班要及时选好苗子,抓好训练,以优良成绩迎接校运动会的召开。

  九、集体项目竞赛方法及规则:

  一年级:勇炸碉堡。

  比赛规则:每位运动员在比赛开始时需先由起跑线跑到投掷线,再从放置乒乓球的容器中拿出球进行投掷,并且只可在比赛中投一次、一球,运动员投完球后返回队伍时必须与下一运动员击掌,击掌后队友方可出发,比赛完成后,清点各班桶内的球;成绩以投进的球的多少判定,如遇数量相同,则完成时间短的.班级为胜。

  二年级:鸭歩接力。

  比赛规则:每生胯部夹一个软式排球(皮球),裁判发令后,每组排头的学生夹球出发,在距起点越20米处,绕过障碍物后返回给第二个学生,一次进行,先结束的队为胜。球落地必须返回起点重新开始,出发后手不得接触球。

  三年级:开心跳跳。

  比赛规则:单圈与双圈之间间隔50厘米;各队队员成纵队站在线后,听令后,每队第一名队员出发,采用双脚并拢跳单圈(落在圈内),双脚分开跳双圈(每圈落一脚),至终点后,采用同样的方法返回起点,同下一名队员击掌后,下一名队员方可出发,其他队员依次进行。时间最少的队获胜。

  四年级:送鸡毛信(30米往返跑接力)。

  比赛规则:各班采用迎面接力法,每班将运动员分成男、女两组,每组10人,在起点处站立一组,距起点30米处站立另一组,教师先将一组电话号码给第一名学生看完记住,发令后学生开始向对面跑动,到达终点将号码报给终点处第一名同学,依次往返,比赛完成的同学应马上进入休整场地,不得干扰其他运动员,后面运动员忘记号码可返回原处向前一位同学询问。号码传递正确的获胜,同是正确的组别按照计时排名。

  五年级:立定跳远、仰卧起坐〔随机抽测一项〕

  六年级:摸石过河。

  比赛规则:每个运动员二块砖头,放在起点线后(纵向放置),听到裁判员发出“各就位”口令后,运动员两脚站在两块砖上,当裁判员鸣枪后,运动员起动,提起左脚(左右脚可自定),用手拿起原左脚踏的一块砖头,并放置前方(距离自定),左脚踏上前方砖头,提起右脚,用手拿起原右脚踏的一块砖并放至到前方,右脚踏上前方木砖头,这样依此前进,直至最后一块砖头用手拿起,人出终点线。途中如有脚落地,判为犯规,不记成绩。

小学田径运动活动方案9

  一、竞赛日期和地点:20xx年4月17—18日在海头体育场进行。

  二、参加方法:学生以班级为单位组队参加,教师以教研组为单位参赛。

  三、竞赛项目:

  1)一、二年级:70米、800米、20×200米接力(10男10女)、立定跳远、垒球、家庭亲子接力、家庭亲子跳绳

  2)三—五年级:70米、200米、400米、800米、1500米、20×200米接力(10男10女)、跳高、跳远、垒球、4×100米接力(四、五年级)

  3)团体项目:一、二年级:1分钟跳短绳、仰卧起坐

  三—五年级:1分钟跳短绳、多人跳绳、多人绕8字跳绳、单人双绕、双人跳绳、踢毽子

  4)教职工项目:4×100米接力(以级部为单位)

  青年组:跳远、跳高、垒球

  中年组(40周岁以上):打保龄球、钓鱼跑、托球跑

  四、参赛办法:

  1、凡本校学生均可参加

  2、竞技类项目:一—五年级男女各8人。三—五年级每班各组每项限报2人,每人限报2项(不包括接力项目),一、二年级每班每项限报4人(不包括接力项目),20×200米接力可为本班任意学生,三—五年级4×100米接力必须在本班竞技类项目运动员中产生;一、二年级亲子项目每项每班限报3组,不可与其他项目兼报。

  3、团体项目:

  (1)跳绳:一、二年级各班级限报5人(不限男女),三—五年级每班男女各5人,其中多人跳绳、多人绕8字跳绳两项参加人数均为10人,其中2人摇绳(学生,性别不限),8人跳绳;单人单摇跳绳参加人数10人(男、女各5人);单人双摇跳绳、双人跳绳项目的运动员从以上项目人员中产生,每项每班限报2人(男女不限)

  (2)踢毽子:三—五年级踢毽子每班限报5人(不限男女)。

  (3)仰卧起坐:一二年级每班限报5人(不限男女)。

  4、竞技类项目(除20×200米接力)和团体项目不可兼报;各团体项目不得兼报。

  5、各班按照规程要求报名参赛,不许任何形式的弄虚作假现象,一经查出,取消该运动员的比赛资格,并在该运动员所在班级团体总分扣10分。

  五、竞赛方法:

  1、按照国家体委审定的最新竞赛规则执行

  2、跳绳(绳具自备)

  (1)多人跳长绳:比赛时间为1分钟。比赛开始前,2人摇绳且原地做好绕绳准备,8人全部上绳,发令后进行齐跳,8人同时齐跳,成功方计数1次,次数多者名次列前,次数相同以失误次数少者名次列前,再相同则成绩并列。比赛中途绳子停止摇动时,可继续比赛,8人未能同时齐跳成功,不计数。

  (2)多人绕8字跳绳:2人摇绳,8人依次按8字线路从绳子的一边跳过绳子到另一边,绳子必须过脚,比赛时间为3分钟,以3分钟内跳过绳子的累计总人数计成绩,人数多者名次列前,人数相同以失误人数少者名次列前,再相同则成绩并列。中途绳子停止摇动时,可继续比赛,跳绳者通过绳子,不计数。摇绳者须在听到摇绳信号后,方能摇绳,比赛中途摇绳者不能更换,但可换手。

  (3)双人单摇跳绳:比赛时间为1分钟,采用一带一单摇跳形式。一名队员双手摇绳,另一名队员跟跳,性别不限,两人采用双脚同步跳或双脚交替轮换单摇跳的'方法,计算跳过绳的次数。本队2对运动员所跳次数相加,次数多者名次列前,次数相同以失误次数少者名次列前,再相同则成绩并列。比赛中途绳子停止摇动时,可继续比赛,然后接着计数。

  (4)单人双摇跳绳:比赛时间为30秒,队员两侧手摇绳,双脚同步跳同时摇绳迅速绕身体2周,计跳1次,本队2名运动员所跳次数相加,次数多者名次列前,次数相同以失误次数少的队名次列前,再相同则成绩并列。比赛时绳子未完成2周,不计数。比赛中途绳子停止摇动时,可继续比赛,然后接着计数。

  (5)双脚跳:比赛时间为1分钟,采用单摇跳形式。用双脚同步跳或双脚交替轮换单摇跳的等方法,计算跳过绳的次数。班级10名运动员所跳次数相加,次数多者名次列前,次数相同以失误次数少的队名次列前,再相同则成绩并列。比赛中途绳子停止摇动时,可继续比赛,然后接着计数。

  3、踢毽子

  (1)比赛用毽子自备(大花毽,高21厘米—23厘米;质量20克—22克),比赛场地为长5米、宽5米的平整地面。

  (2)男子、女子单人踢毽:比赛时间为1分钟,取有效踢毽子的累加次数作为运动员本人的成绩,本队10名运动员所踢次数相加,次数多者名次列前,次数相同以失误次数少队名次列前,再相同则成绩并列。比赛中途毽子落地,可继续比赛,然后接着计数。在有效比赛场地内,运动员用膝盖(包括膝盖)以下部位击毽子。同一个部位不能连续击毽,可重复击毽,但必须在其它两个及以上部位轮流击毽后方可再击毽。毽子踢起的高度超过毽子本身的高度为一次有效次数,否则将算作失误,但仍可继续踢。

  4、仰卧起坐:比赛时间为1分钟,比赛开始学生平躺在垫子上,膝盖微屈,双手手指交叉抱头,身体抬起90度以上为有效个数,取有效仰卧起坐的个数为参赛者的成绩,每班5名运动员所做个数相加,次数多者名次列前,次数相同以动作标准者名次列前,再相同则成绩并列。

  5、家庭亲子接力:比赛距离为200米场地一圈,爸爸第一帮棒,妈妈第二棒,孩子第三棒,比赛过程中不准乱道。

  6、家庭亲子跳绳:比赛时间为1分钟,比赛开始前,其中一位家长跟孩子面对面站立,哨声响起家长绕绳子与孩子齐跳,取有效跳绳的个数为参赛者的成绩,个数多者名次列前。

  5、竞赛各项目根据报名人数设置比赛赛次,200米(包括200米)以下项目取前六名参加决赛。

  6、教职工比赛:接力项目的报名表需在半个比赛日之前报名。

  六、奖励方法:

  1、团体奖:级部前3名,个人奖:前3名,亲子奖:前3名;4—6名只给积分。教职工奖前8名。

  2、各项按照7、5、4、3、2、1记分,接力双倍积分。总分并列,以破纪录、第一、第二、……名多者,名次列前。破区纪录加10分,破校记录加5分。

小学田径运动活动方案10

  一、宗旨:

  促进我校学生体育运动的普及与提高,增进团结和友谊

  二、口号:

  文明团结明志奋进

  三、比赛时间:

  9月30日上午

  四、比赛地点:

  本校田径场、体育馆

  五、比赛项目设置:

  竞赛项目:

  1男:100米、200米、400米、三级跳远、急行跳远、跳高、铅球、

  肺活量、引体向上4*100接力、

  2女:100米、200米、400米、急行跳远、跳高、铅球、仰卧起坐、肺活量、4*100接力

  3综合:师生同乐、4*1500异程混合接力(100米女200米男400米女800男)

  六、参加办法:

  1、以班级为单位组队参加比赛。

  2、每个项目每班限报2名,每人限报2个项目,可兼报4×100米接力赛和4*1500异程混合接力。

  3、每班组织选25人参加入场式(一位同学举班牌,其他同学成6纵4横队型)内容自行编排,有评审组评出优胜班级。

  4、各班报名单于9月22日以前交体育组,逾期不报作自动弃权。

  5、运动员必须自备号码布(A4一半),无号码布者不得参加比赛。

  6、运动员必须在比赛开始前15分钟到检录处报到。

  7、不参加比赛的同学不得进入场地,运动员比赛完毕后,必须立即离开场地。

  8、铅球、跳高、跳远、三级跳远需进行预赛。

  七、奖励办法:

  1、单项比赛取前六名。

  2、团体总分取前八名,如遇总分相等,则以单项名次高者名次列前。

  3、大会为鼓励广大学生参与体育运动,特设报名参赛分(每报一项加1分,记入总分)和弃权分(每弃权一项扣1分,记入总分)

  4、大会将对取得名次的团体、个人颁发奖状,以资鼓励。

  5、大会将对入场式、室内操比赛优胜班级颁发优胜奖状以资鼓励。

  6、各年级设精神文明奖一个由学校颁发奖状以资鼓励。

  7、有关本届运动会比赛事宜的`解释权属大会竞赛组。

小学田径运动活动方案11

  为突出“我运动我健康我快乐”的.健康理念,在全校师生中积极营造全民健身的良好氛围,发现和选拔一批优秀体育运动人才,促进学校体育运动的发展,推动学校校园文化建设、学校素质教育的全面实施,学校将定于20xx年11月下旬,在校田径场举行中小学生田径运动会,现将具体事项通知如下:

  一、竞赛活动时间、地点

  20xx年11月17日-18日,地点在校田径场

  二、竞赛分组办法

  竞赛分为男、女低年级组(1-2年级),中年级组(3-4年级),高年级组(5-6年级),初中组(7-8年级)

  三、竞赛项目

  低年级组:60米200米沙包立定跳远一分钟跳绳

  中年级组:60米200米400米垒球跳高跳远4*100米接力

  高年级组:60米200米400米800米垒球

  铅球(3公斤)跳高跳远4*100米接力

  初中组:100米200米400米800米(女)

  1000米(男)铅球(4公斤)跳高跳远

  4*100米接力

  四、竞赛报名办法、时间及计分方法

  各班男、女运动员限报6名,各组每项限报3人,各班每人限报3项,不含接力,报名表11月10日之前交胡伟忠或武威老师。低年级组、初中组单项取前六名,按7、5、4、3、2、1计分,团体总分取前3名,中、高年级组单项取前3名,按4、2、1计分,团体总分取前1名

  五、奖励办法

  单项及团体获奖者,颁发奖状及奖品

  备注:望各班接到通知后,组队训练,具体事宜另行通知

  xx县实验学校

  20xx年10月10日星期二

小学田径运动活动方案12

  一、指导思想:

  为响应学生开展阳光体育活动,弘扬全民运动的精神。进一步贯彻《学校体育工作条例》,“保证学生每天有一小时体育活动的时间”的思想。本着“弘扬奥运精神,面向全体学生,发展体育运动,增强身体素质”的.宗旨,开展丰富多彩的体育活动,活跃校园文体生活,促进学生全面发展。经学校研究决定,特举行xx小学20xx年春季田径运动会。

  二、时间及地点:

  时间:20xx年xx月xx日——x月x日(暂定)。

  地点:xx小学操场。

  三、竞赛项目:

  (一)比赛组别

  按年级进行分组,共分为x个组。

  (二)比赛项目

  1、一、二年级:略。

  2、三——六年级:略。

  (三)竞赛办法

  1、各比赛项目按成绩排列名次。

  2、每班限报运动员:x男x女,每人可报两个项目(接力除外)。

  (四)录取名次及记分办法

  1、各项目取前六名,按7、5、4、3、2、1计分数。

  2、团体取年级总分第一名,同分则取得单项第一名多的班级列前,依次类推。

  (五)报名办法

  由学校统一发放报名表,x月x日前交体育组。

  四、运动会开幕式

  (一)时间:x月x日上午(暂定)。

  (二)入场顺序:

  1、国旗队(x男x女)。

  2、校旗队(x男x女)。

  3、年级主题方阵。

  (三)年级主题方阵要求:

  1、方阵要求:每年级xx人,x路纵队,每队x人(xx方阵),方阵前安排一名引导员。

  2、穿戴整齐、步伐一致、精神饱满。在通过主席台时,进行一分钟左右的表演,并呼口号。

  3、由年级组长负责本年级方阵。

  (四)开幕式流程:

  1、宣布运动会开幕。

  2、方阵进场。

  3、升国旗、唱国歌。

  4、领导致开幕词。

  5、运动员宣誓。

  6、裁判员宣誓。

  7、开幕式结束,比赛开始。

  五、运动会闭幕式

  1、全体师生集合。

  2、颁奖仪式。

  3、学校领导致闭幕词。

  4、退场。

  六、大会纪律

  1、参加运动会的全体人员必须听从大会安排,服从大会指挥,不得擅自行动。

  2、全校师生要严格遵守大会纪律,大会期间,要准时到会,不得无故缺席和早退。

  3、比赛中必须尊重裁判,服从判决。发扬拼搏精神,赛出风格,赛出水平。

  4、裁判员要准时到达比赛场地,做好准备工作。裁决做到公平、公正、公开。

  5、比赛期间,各代表队的啦啦队要用文明方式加油,不得起哄,不得吵架闹事。

  6、爱护运动场内的一切设备设施,保持场地清洁卫生。

小学田径运动活动方案13

  一、竞赛宗旨:

  推动学校阳光体育特色建设,促进学校体育活动的广泛开展,增强学生体质健康水平,提高竞技体育运动水平。

  二、运动会口号:

  阳光体育,你我同行,坚持锻炼,幸福健康。

  ?? 我运动,我快乐,我锻炼,我健康。

  三、领导组:

  组? 长:xx(全面负责本次运动会)

  副组长:xx(负责运动会安全工作,写出安全预案)

  成? 员:xx(负责径赛过程的监管)

  xx(负责场地划线、开幕式场地布置)

  xx(负责田赛的监管)

  xx(负责运动会运动会的组织纪律、赛程安排、裁判员培训、技术指导、器材、表格、成绩计算、资料的整理和入档)

  四、裁判组:

  总裁判长 xx

  径赛裁判长? xx

  裁判?? xx? xx? xx? xx? xx

  径赛记分员? xx

  径赛发令员? xx? xx

  跳高裁判长? xx

  裁判?? xx? xx? xx

  立跳裁判长? xx

  裁判? xx? xx

  跳绳裁判长? xx

  裁判? xx? xx? xx

  五、竞赛时间:

  XX年4月7日。

  六、竞赛地点:

  学校运动场。

  七、竞赛项目:

  一、二年级:一分钟速度跳绳、立定跳远、50米、100米、800米;

  三、四年级:50米、100米、 1500米、4×100米接力、立定跳远、跳高;

  五、六年级:50米、100米、1500米、4×100米接力、立定跳远、跳高。

  各年级男女生竞赛项目相同。

  八、参赛办法:

  1、参赛运动员必须是品学兼优、身体健康,且学籍在我校的.在校学生。

  2、每名运动员限报两项,每项限报2人另可兼报接力。

  3、报名时间:XX年4月1日前,逾期不报者,取消比赛资格。

  九、录取名次和奖励:

  1.个人项目按年级取前3名进行奖励。人数不足时按参加人数减一录取。

  2. 计分办法:单项同年级前三名分别记3、2、1分,接力项目

  (每年级取第一名)加倍计分。

  3.各年级取团体第一名。团体奖的计分办法以本班运动员得分的总和计算。

  4、凡参加比赛的运动员,未获得名次的均发给“阳光体育好少年”奖状一枚。

  十、竞赛过程:

  上午:

  8:00开幕式。开幕式结束后进行以下项目?

  男子50米预赛??女子50米预赛

  男子1500米预决赛女子1500米预决赛

  男子100米预赛?女子100米预赛

  男子跳高预决赛?女子跳高预决赛

  男子跳绳预决赛?女子跳绳预决赛

  下午( 1:30开始):

  男子50米决赛??女子50米决赛12

小学田径运动活动方案14

  一、比赛时间:

  二、比赛地点:

  三、比赛对象:

  四、比赛项目:

  1、一至二年级:亲子接力赛(各校区自行安排组织,时间xxx年4月20—27日之间。)

  2、三、四年级组:60米200米400米跳高跳远垒球

  3、五、六年级组:100米200米400米800米(女子)

  1500米(男子)4×100米跳高跳远垒球

  五、参加方法:

  1、一、二年级亲子比赛人数各校区根据校区情况进行规定。

  2、三至六年级每班20人,男女不限(男生或女生最多不超过12人)。

  3、每班每人限报2项,每项限报2人(可兼接力)。

  六、录取及计分办法:(各项目只进行决赛,四校区统一录取名次)

  1、个人名次:各级段各项目取前12名,按13、11、10、9、8、7、6、5、4、3、2、1计分。集体项目加倍计分。

  2、团体总分录取办法:

  一、二年级根据各自校区情况录取团体名次。三至六年级取团体前十名。若总分相同看第一名获奖人数多少进行排列,多者在前;以此类推。

  七、各班正副班主任积极配合对本班运动员进行选拔训练工作。

  八、本届运动会按照相关国家田径规则举行,若有不明之处请咨询校区体育组。

  九、报名时间:截止到xxxx年4月15日(星期三)下午4:00之前,逾期作自动弃权。

  十、报名办法:请各班主任到校园网上下载报名单填写,于截止时间前发送到z老师邮箱。如有不清楚,请联系各校区的负责人,龟湖校区z(z),桥儿头校区z(z),双井头校区z(z),黎明校区z(z)。

  十一、一、二年级比赛安排:比赛项目与时间由各校区自己组织,时间定在4月20日至27日期间进行,具体事项由各校区政教处和体育组负责。

  十二、未尽事宜,另行通知。

小学田径运动活动方案15

  为提高学校的体育氛围,丰富学生在校的体育生活,锻炼身体、提高身体素质,我校将举行秋季运动会。具体事项为:

  一、活动时间:10月20—21日素质达标及趣味运动会(雨天则另行通知)

  具体时间:10月20日素质达标运动会

  (学生不下楼观看,一年级学生依据电视视频学习课间操)

  10月21日上午农事趣味运动会10月21日下午颁奖仪式

  (全体学生带椅子下楼观看,并自备遮阳帽、水杯等。下午不需要带椅子)

  10月22日上午一、二年级亲子毅行活动

  (活动方案另附)

  二、活动地点:

  xx小学大操场

  三、前期准备工作:

  1、9月30日~10月19日班主任利用早自修、大课间、秋假等时间,组织学生积极锻炼,积极准备体育节的运动项目;

  2、体育组与学生处负责活动策划与人员安排;体育组场地布置、器械准备、比赛登记表打印、比赛成绩一览表1张、比赛细则落实等事宜;

  3、后勤组织:团体奖杯的购买、矿泉水、横幅和达标锦旗的制作、黄黑胶带、粗黑记号笔2~3支、桌10张、椅20把、比赛成绩一览表1张(张贴用);

  4、大队部:体育节开幕式、颁奖仪式主持人准备(袁子涵);

  开幕式流程时间(10月20日早上):

  升旗仪式

  鼓号队表演

  颁奖仪式

  校长致辞,宣布开始

  5、具体场地、人员安排:另附补充通知

  6、环境布置:校门口的环境布置(美术组)

  7、校门口竹竿舞的趣味体验活动:袁子涵

  8、后勤及家委要准备:稻草500斤;扁担和箩筐4副,每个箩筐放10斤东西,共计80斤;传统手艺人的邀请(编草绳,编草绳物件)。

  四、活动内容:

  1、素质项目:

  (1)一、二年级测试项目:50米,坐位体前屈,跳绳。

  (2)三、四年级测试项目:50米,坐位体前屈,跳绳,仰卧起坐。

  (3)五、六年级测试项目:50米,坐位体前屈,跳绳,仰卧起坐,50米×8。

  2、趣味项目:

  (1)一~六年级:拔河、播种与收割。

  (2)四、五年级:滚草垛(滚轮胎)。

  (3)六年级:搬草垛(搬轮胎)。

  (4)一~三年级:稻草人投掷、绕障碍赛接力。

  (5)四~六年级:挑担子接力。

  五、活动规则:

  1、素质项目:

  (1)学生全员参与(不能参加的学生必须有医院的证明)。

  (2)测试时要求每一位学生胸前别上自制布学号。(请严格按照上交的学生名单)

  2、跳绳项目:

  (1)“短绳”自备。

  3、趣味项目:

  (1)“拔河”规定每班派20人(10男,10女)参加,其他项目规定每班派36人(男女不限),每个游戏学生可轮换参加。

  (2)“拔河”赛前由各班主任抽签决定对阵班级(图一)。

  (3)除“拔河”项目外,其他项目都只进行1次。在活动中要求各班学生严格遵守活动规则,如有违反,第1次进行教育,第2次开始将进行扣分制惩罚(每违反一次扣1分)。

  六、游戏方法:

  1、拔河:每班20人(10男,10女),比赛的2个班级实行3局2胜制。

  有僵持,开始计时10秒,红头绳偏哪边哪边为胜。

  2、播种与收割:每班36人(男女不限),二组分站在两端,裁判发令后一组的第一人拿标志桶向前跑,依次把标志桶放到前面的圆点上,并跑向本班对面的组和第一人击掌,被击掌的同学迅速向前跑出,依次收回前面圆点上的标志桶,并交给对面的新第一位同学,后依次进行,哪班先完成为胜。

  标志物5个,开始为收割。。。自倒自扶,不犯规,不扣分;帮助扶起或没有扶起,倒1个扣一分,倒2个扣二分,以此类推。

  3、滚(搬)草垛:每班36人(男女不限),听到发令第一人向前跑出,扶起小垫子上的草垛向前滚动(搬运),一直滚(搬)到对面的小垫子旁,放稳车轮于垫上,与对面同学击掌交换,交换同学用同样的`方法完成任务,后依次进行,哪个班先完成为胜。

  轮胎必须“压靠”在小垫子上,至于靠多少没有要求,当没有靠上,本人补救,不犯规不扣分;他人或没有补救,则进行扣分,1次一分,2次二分,以此类推。

  4、绕障碍接力:每班36人(男女不限),二组分站在两端,裁判发令后一组的第一人拿接力棒向前跑,依次绕过放在地上的标志桶,并跑向本班对面的组和第一人击掌,被击掌的同学迅速向前跑出,依次绕过放在地上的标志桶,并把接力棒交给对面的新第一位同学,后依次进行,哪班先完成为胜。

  5、稻草人投掷:每班40人(男女不限),用羽毛球投向两米开外的稻草人板,板上有不同分值的洞,每人三球,以全班最后的积分来决定名次。

  6、挑担子:每班36人(男女不限),二组分站在两端,裁判发令后一组的第一人挑起担子向前跑(担子负重10公斤),依次绕过放在地上的标志桶,并挑向本班对面的组和第一人交接担子,交接好担子再向对向挑去,而后依次进行,哪班先完成为胜。

  7、扎稻草人:参加班级为四至六年级,不参与趣味运动会的评奖范畴,只评选为最佳创意、最佳团队合作奖。

  七、评比方法:

  本次运动会设团体奖两个:素质比赛和趣味比赛。按团体得分排名,取前二名,总分相同的情况下,则看小名次的排名数量。

  素质项目:以班级平均分的高低取名次。

  趣味项目:4个项目的累计总分来评定,各单项第一名20分、第二名18分、第三名16分、第四名14分。

  xx市xx小学-体育组

  20xx年9月30日

内容底部广告位(手机)